• slidebg1

JANTAR PARA 2 PESSOAS COM R$10,00 - DAILY VLOG

E aí, filhas e filhos desse canal maravilhoso!

Para tudo que você está fazendo agora e comenta aqui embaixo...

Comenta tudo o que você quiser.

Porque hoje o vídeo vai ser diferente.

Hoje nós vamos fazer um vlog, vamos fazer um desafio, na verdade.

E o desafio é o seguinte: Jantar com R$10,00.

A gente vai fazer uma janta para 2 pessoas com R$10,00.

E na nossa janta, a gente estava pensando aqui que tem que ter:

1 carboidrato e 1 proteína. É isso que a gente quer para a nossa janta, tá bom?

Então agora vocês vão acompanhar a nossa saga no mercado, escolhendo as coisas para a gente fazer nossa janta, então já deixa muito, muito like aqui embaixo

E vamos ver se a gente consegue ou não comprar o que a gente precisa comprar para a gente ter uma alimentação saudável na nossa janta de casalzinho, né, mozão?

Nossa jantinha juntas.

Gente, será que a gente vai conseguir com R$10,00?

Eu acho que a gente consegue, amor, porque a gente é foda.

Eu acho que a gente consegue. Vai ser um pouquinho difícil, mas a gente vai conseguir. É.

Já estamos com nosso acessório e agora a gente vai lá no mercado ver o que vai dar para comprar com R$10,00.

Merda nenhuma!

Tenho minhas dúvidas se a gente vai conseguir. Eu tenho minhas dúvidas.

Eu também.

E vocês, vocês acham que a gente vai conseguir fazer um rango com R$10,00?

Deixa aqui nos comentários.

Gente, acabamos de chegar aqui no mercado.

Agora a Júia vai estacionar para a gente poder entrar no mercado.

E lá a gente vai ter que tomar um pouquinho de cuidado porque eles não deixam gravar dentro do mercado, sabe?

Então tem que ficar atenta.

Bora?

Bora.

Gente, nós chegamos aqui no mercado e nós estamos procurando, tipo assim, conseguir com os R$10,00 comprar 1 carboidrato e 1 proteína. É, pelo menos isso, né? Com os nossos 10 reais.

Então bora com a gente nesse desafio, ver se dá, se não dá.

Estamos aqui na área de suco e a gente vai para área que tem arroz, macarrão, essas coisas para a gente ver quanto que tá as coisas, batata e essas coisas, sabe?

Então tá bom.

Gente, chegamos aqui na ala do macarrão...

A gente vai levar um desse aqui, como que é o nome? Esse é parafuso e esse é?

Esse é parafuso e esse é espaguete.

Tá, tem espeguete por R$1,85.

Não, é R$1,98.

Parafuso também é R$1,98.

Tem aquele lá que o moço está arrumando que está mais barato, eu acho.

Então pega. R$1,49 esse. Pega um desse.

Gente, R$1,49 o macarrão. Está ok, por enquanto. É, dá para duas pessoas comerem essa quantidade de macarrão bem de boa.

Gente, nós estávamos pensando em fazer macarrão alho e olho, só que o que acontece?

O óleo está muito caro. Está tipo.. É mais de R$300,00.

Então vai mais dinheiro do que a gente pensava que iria.

Então o que a gente vai tentar achar?

A gente vai tentar achar uma manteiga, e a gente vai achar alho para fazer o macarrão alho e óleo.

Mas a manteiga também é cara. É, mas a gente vai ver o que sai mais barato, né?

Chegamos aqui no alho e o kg está R$19,79, então a gente está tentando achar uma cabeça pequena de alho para dar o tanto de dinheiro que temos.

Tive uma ideia!

Qual ideia?

Boa! Arrasou!

Fechou, vamos levar esse aí.

Vamos levar uma cabeça. Vamos levar, pode ser?

Fechou.

Deixa eu ver. Acho que essa aqui é menor.

Mostra.

Essa é menor. Fechou.

Acho que essa aqui é a menor cabeça que a gente achou. Bora?

Bora.

Gente, nós estamos na parte de carnes e frangos, mas está tudo muito caro. A gente está sofrendo, né, amor?

Talvez a gente tenha que pegar steak.

Steak para valer os R$10,00.

Steak de frango ou hambúrguer.

Gente, acabamos de sentar no carro e vamos mostrar para vocês o que a gente comprou.

Vocês já sabem, na verdade.

Realmente!

A gente comprou 1 alho, deu R$0.99 e um macarrão por R$1,49.

A gente gastou R$2,48.

Isso, agora a gente vai fazer o que?

Aqui as carnes estavam muito caras, e a gente falou que a gente queria comer pelo menos um carboidrato e uma proteína, aí o que a gente vai fazer?

Lá no mercado perto de casa, eles vendem carne por kg,

Então a gente vai chegar lá e falar que a gente quer uma quantidade X de tal carne.

Entendeu?

E a gente vai ver qual a carne mais barata lá, na hora.

Então a gente está indo lá, porque já é caminho da nossa casa, é viável para a gente e a gente se decepcionou com os preços desse mercado, está tudo muito caro, muito caro. Não tinha como a gente comprar azeite, não tinha como comprar extrato de tomate, não tinha como comprar nada, porque estava tudo muito caro.

Então vamos torcer para que no outro mercado, aquele perto de casa, seja mais barato as coisas.

Né, amor?

Uhum.

Então bora.

Bora!

Gente, deixa eu falar uma coisa para vocês, o azeite aqui está mais caro. A gente achou que ia ser mais barato mas está mais caro. Está R$9,00 o azeite.

Então vamos partir para o extrato de tomate.

E a gente já chegou aqui no mercado e a gente vai ver agora quanto que está.

Olha aqui. Lá está R$3,45, aqui está R$4,49, tinha que ter comprado lá.

Tem essa aqui que é R$2,49 e essa aqui que é R$2,99, essa aqui por R$1,49...

Eu acho que a gente pega essa aqui, né?

Eu também acho.

Ou, deixa eu ver aqui uma coisa.

R$1,49, gente. É pequenininha igual a gente.

Decidimos comprar esse aqui mesmo e a gente vai lá ver a carne agora.

Gente, já mudamos os planos, agora a gente vai ver quanto está a sardinha.

Vai que acaba saindo mais barato, né?

R$3,59. É, R$3,59. O que você acha?

Bora?

Bora.

Macarrão com sardinha?

Vamos, macarrão com sardinha.

Tem extrato de tomate, tem sardinha, dá para fazer...

Tem macarrão e alho.

Sim, e também, dá para comprar salsinha, se a gente for comprar a sardinha.

Sim, deixa eu ver. A gente já gastou R$4,00. Mais R$3,59, que é o valor da sardinha,

Fica R$7,59.

Eu vou pegar essa aqui, olha.

E aí a gente compra o cheiro verde.

Ao molho de tomate. É R$1,75.

Tá bom, eu vou pegar essa sardinha.

Fica R$9,34, certinho.

Fica R$9,34?

Uhum.

Ainda vai sobrar, viu? A gente decidiu pegar essa sardinha aqui...

"A gente", né. Eu acho que essa sardinha é mais gostosa, você acha o que?

Pode ser essa aí, amor.

Tem alho e óleo, tem de ervas...

Não, pode ser essa de tomate mesmo.

Tomate mesmo? Então fechou.

Mas vem com uns pedaços de tomate. Você come, né?

Como.

Então vamos.

Ou molho de tomate só.

Bora pegar o cheiro verde e ir embora.

Este verde que tem salsinha e cebolinha custa R$1,65.

Para a gente colocar um temperinho, né amor?

Claro, para ficar mais gostoso.

Para ficar mais gostoso, mais saboroso.

Qual que eu pego? Esse aqui?

Esse aqui está bonito.

Esse?

Uhum.

Então tá bom, então vamos embora.

Gente, sobrou R$0,65 mais ou menos.

Tá bom, será que dá para comprar um suco?

Vamos ver o valor. Eu acho que com R$0.65 a gente não compra nada.

Gente, então ficou R$6,83... Vamos calcular aqui juntinhos.

R$6,83 + R$2,49, né?

R$2,49.

R$2,48.

Então ficou R$9,31.

Ficou mais barato do que eu tinha previsto.

Dava para a gente pegar o suco.

Dava.

Então tinha alguns centavos errados lá. É verdade.

Porque pelos minha calculadora, estava dando que ia sobrar só R$0,66.

Minha calculadora humana está falhando, gente.

Então é isso, estamos indo para casa agora, para fazer e ter essa experiência de R$10,00.

Está sendo bem diferente, porque a gente tem que, literamente, ficar pescando o que está mais barato e o que dá para comprar com o dinheiro.

Até que foi divertido, né?

Mas a gente foi nos dois mercados para poder tentar pegar algo mais barato, mas se a gente tivesse, de repente, olhado melhor lá no primeiro mercado que a gente foi, talvez a gente tinha conseguido comprar os R$10,00 lá mesmo.

Talvez mais coisa. Se a gente tivesse pensado na sardinha...

Mas é que a gente estava pensando em um frango, em uma carne, alguma coisa e não cogitou o fato de existir a sardinha. É, tanto que a Júlia só lembrou porque ela viu a sardinha, né?

Então é isso, acabamos de chegar em casa e vamos começar a fazer nosso rango.

Gente, então essa aqui é a nossa compra, um macarrão, uma sardinha, um extrato de tomate, um alho, uma unha que caiu, e uma salsinha com cebolinha, né?

Infelizmente, não deu para comprar o azeite, porque ia passar do limite, e a gente vai usar um risquinho do nosso, né, amor?

Ninguém vai cancelar a gente por ter usado o nosso risquinho, eu acho.

Então vamos lá, amor. Como você vai começar, pelo macarrão?

Eu vou colocar o macarrão para cozinhar, vou cortar o alho, e um pouquinho de salsinha para colocar no tempero do macarrão.

Eu vou fazer macarrão com sardinha.

O alho e a cebolinha... Está ficando top.

Gente, olha só, a nossa sardinha já vem com molho de tomate, aí eu vou colocar para fritar. Não sei como faz sardinha direito, mas eu vou dar uma fritadinha nela antes de colocar o restante do molho e o macarrão.

Gente, olha só que doideira.

Eu achava que a sardinha vinha tipo sardinha mesmo, peixinho pequenininho, mas não, ela vem tipo uma pasta assim, olha.

Se você nunca comeu sardinha, ela é assim. A gente nunca comeu sardinha, gente.

Eu acho que já está bom.

Eu acho que está bom também.

Experimenta.

Vamos experimentar.

Agora é a hora, agora é o momento.

Você quer ter as honras?

Não, pode experimentar primeiro.

Ficou bom?

Uhum. É? Está top?

Nossa, está bem gostosinho.

Mozão agora está experimentando, está comendo. Está top?

Uhum.

Agora eu vou experimentar.

Está muito gostoso.

Deixa eu falar uma coisa, só não dá para beijar a crush depois.

Aí eu aconselho escovar os dentes. Vamos ver

Isso, experimenta.

Diferente o gosto, né?

Mas é gostoso, né? Bem comestível. É gostoso. Super gostoso.

Está bem gostoso.

Está bem diferente esse gostinho. Parece carne moída.

Carne moída com gosto de peixe, né?

Pede like aí, mozão.

Se você gostou desse vídeo, desse desafio, desse super desafio, de fazer uma janta especial com 10 reais, deixa muito like aqui embaixo, se você quer mais vídeos assim, também deixa muito comentário aqui embaixo, que a gente quer saber se vocês gostaram, tá?

Comenta aqui embaixo "Sardinha", letra por letra.

Primeiro o S, depois o A e por aí vai, tá?

E é isso aí, quero ver quem vai comentar até o final.

Sardinha é uma palavra grande.

Se você fizer esse prato em casa, comenta aqui embaixo se você gostou, se você achou gostoso, se você gostou da dica, né? De uma janta com R$10,00.

Se vocês gostaram dessa dica de janta com R$10,00, comenta aqui embaixo também, que a gente pode trazer mais coisas, a gente pode trazer almoço, churrasco,

Nossa, várias coisas a gente pode fazer.

Café da manhã!

E almoço!

A gente pode fazer sabe o que também? Jantar romântico.

Jantar à luz de velas.

Enquanto você fala, eu vou comendo. Estou com fome.

Então tá bom. Comenta muito aqui embaixo o que você quer ver aqui nesse canal.

E é nós, galerinha. Falou! Dá tchau, mozão!